Мужская нагота в искусстве. От 1800 до наших дней.

В Парижском музее Орсе до конца года будет проходит выставка, посвященная голому мужскому телу в искусстве. Если обнаженное женское тело – сюжет всем понятный и банальный, то голых мужчин  – мы видим в музеях в разы реже.

Мужская нагота в искусстве. От 1800 до наших дней.

Тем не менее, изображение мужского голого тела – это одна из отличитальных черт европейского искусства. Музей Орсе представляет мужскую наготу во всей красе и многосторонне: как с точки зрения философии, социлогии, культурогогии, так и в разных форматах – картины, скульптура, фотографии и кино.

Всего на выставке предсталено 200 работ, которые выставлены не в хронологическом порядке, а разделены на темы. Говорят, что в Вене, когда в 2012 году в музее Леопольда, проходила похожая выставка в одну из ночей всем посетителям было предложено быть голыми. Но у музея Орсе такого в планах нет. И когда один из посетителей выставки решил сбросить с себя одежду, то охрана сразу же заставила его одеться.

Мужская нагота в искусстве. От 1800 до наших дней.

Почти все арт критики согласны с тем, что музей нашел отличную тему, которая заставит говорить как о выставке, так и о музее, и которая уже привлекает толпы посетителей. До этого, пока ни один музей в мире, за исключением Венского музея Леопольда в 2012 году не выбирал в качестве основной темы именно голое мужское тело.

Мужская нагота в искусстве. От 1800 до наших дней.

При этом, почти все арт критики соглашаются с тем, что в какой-то степени выставка разачаровывает. У выставки хорошее, сильное и провокационное название. А на деле, в залах музея просто собраны предметы искусства, где представлено идеализированное мужское тело.

Кто-то кричит, что забыли о женщинах. Что среди 200 работ, только пять работ были созданы женщинами. Кто-то говорит, что выставка – это пропаганда гомосексуализма... Кому-то кажется, что по усам вроде текло, а в рот не попало. Если будете в Париже этой осенью – заходите в музей – составьте свое впечатление. Вот какой ролик был подготовлен музеем для рекламы выставки.

Masculin / Masculin - La video

Exposition Masculin / Masculin. L'homme nu dans l'art de 1800 à nos jours, du 24 septembre 2013 au 2 janvier 2014 au musée d'Orsay. http://www.musee-orsay.fr/fr/evenements/expositions/au-musee-dorsay.html

[ 0,07973 ] / [ 62 ] / [ 0,06232 ]