Бесподобный Версаль (или Вечная Сила Искусства).

Версаль – это город рядом с Парижем и бывший королевский дворец, построенный для третьего короля династии Бурбоны – знаменитого Людовика 14, которого еще называли Король-Солнце.

Два месяца тому назад я получила письмо, что пришло мне как подписчику на новости дворцово-паркового ансамбля Версаль. Там говорилось о том, что в Версале будет проходить секретная операция – Флэш Моб и всем подписчикам предложили принять участие в акции.

Я обожаю Версаль. Это дворец, который можно открывать для себя с каждым его новым посещением. В нем изначально было записано и закодировано очень много информации. Только те, кто ищут, сумеют ее понять.

В наши дни, туристы, приходящие в Версаль могут увидеть не только бывшие королевские апартаменты, но и работы современных деятелей искусства, которые выставляются в залах музея и в саду на временной основе.  Здесь на форуме уже были отзывы с фотографиями на этот счет.

Например, Наталья Потемкина с удивлением увидела в Версале статую, что изображала знаменитого русского космонавта – Юрия Гагарина. Так как в 2009 году в Версале проходила выставка работ скульптора Ксавье Вейана.

Версаль в 2009 году.
Версаль в 2009 году.

А Ольга (Фанолия) была в восторге от скульптуры «Туфли Мэрилин Монро», что стояли в центре зеркальной галереи Версаля. Так как в 2012 году в Версале проходила выставка работ португальского дизайнера Жоанны Васкончелос.

Версаль в 2012 году.
Версаль в 2012 году.

У меня было предчувствие, что флэш моб мне придется по вкусу. Поэтому я сразу же записалась на участие. Еще через недельку мне пришло письмо – о том, что моя кандидатура одобрена и что такого то числа мне нужно будет быть в Версале и  дресс код – с ног до головы быть в черном.

В нужный день и в нужный час я была в Версале. Ради этого события я отменила все экскурсии. Отказалась от работы. При этом не знала до самого конца – что – же меня ждет. Оказалось, что ждет меня небанальная встреча с прекрасным. Организаторы флэшмоба выбрали темой своей работы - историю любви Орфея и Эвредики...

Орфей  был божественно красив. Это музыкант и поэт, герой мифов древней Греции.  Он был сыном Аполлона, от которого он получил в подарок лиру. Когда он начинал играть на ней – все кто находился рядом – останавливались и слушали его игру, как зачарованные.

Коро. Орфей уводит Эвредику из мира мертвых.
Коро. Орфей уводит Эвредику из мира мертвых.

Возлюбленной Орфея была Эвридика. Она умерла в день их свадьбы. Орфей, ведомый силой любви к возлюбленной спускается за ней в мир мертвых, в мир теней, в царство Аида.  Аид, тронутый любовью Орфея к Эвридике разрешает ему вывести Эвридику из подземного мира, но с условием: если  Орфей оглянется и посмотрит на нее, прежде, чем Эвридика выйдет на свет дня, поэт потеряет ее навсегда.

Конец истории грустный.  Орфей не выдержал, не сумел удержаться от желания посмотреть на возлюбленную. Она исчезла и вся его оставшаяся жизнь прошла в безысходном горе, пока он не был убит из ревности вакханками, так как в своем горе по Эвридике он был безразличен к женским прелестям.

На эту тему очень много картин. Одна из самых сильных на мой взгляд это картина художника Гюстава Моро – который считал себя Орфеем 19 века. Его картину можно увидеть в музее Орсе. На картине он изобразил женщину, которая нашла голову мертвого Орфея в реке.

Обратите на пейзаж, на заднем плане. В 19 веке было принято через пейзаж передавать психологию персонажей и их чувства. При работе над картиной Гюстав Моро был наверняка вдохновлен марсианскими горными пейзажами, характерными для работ Леонардо да Винчи. Его пейзаж добавляет картине загадочно звучащую окраску.

Строгость голых суровых скал, показывает что даже природа молчит оплакивая смерть поэта. Меланхолию подчеркивают и последние лучи заходящего солнца. Однако цитрусовое дерево со своими яркими фруктами внушает надежду на возрождение. Плюс на вершине скалы различимы три фигуры. Это, судя по одеждам, – пастухи. Один из них играет на флейте, напоминая пение и музыку Орфея. Идея картины предать мысль о том, что искусство вечно – именно оно спасет человечество от мрака.

В общем, флешмоб длился не долго. И с нашим участием был снят фильм, что состоит из двух актов. Первый – рассказывает историю Эвридики. А второй  - смерть Орфея (Первая часть - это танец фурий, вторая часть - мелодия "две души" из оперы Глюка).

В курсе событий были только мы, те люди, что одеты в черное. А все остальные – были нашими зрителями и это все посетители Версаля. Возможно кто-то с Туристера увидел все это действие своими глазами. Приглашаю всех посмотреть на получившиеся фильмы. И еще раз удивиться любви Орфея и Эвридики.

Flashmob' Art Orfeo 1/2

Первая часть.

Flashmob' Art Orfeo 2/2

Вторая часть.

© Insula orchestra --Château de Versailles, 2013

П.С. Кстати, для того, чтобы понять с чего все начинается... Первые кадры – это опера Версаля. Там начинается репетиция. Но все как-то не так... И дирижер спрашивает, а где же остальные музыканты? Те, что в зале отвечают: «Они сейчас в Галерее Сражений» и после этой фразы камера переносится в одну из зал Версаля – где танцует Эвредика.

Вторая часть посвящена Орфею. Действие проходит в саду Версаля.

П.П.С. Размещение ссылки на ролики - сделано с разрешения авторов фильма. Любая реклама - приветствуется. Пусть об этой акции узнает как можно больше людей.

[ 0,07840 ] / [ 62 ] / [ 0,05974 ]